Myhive Vajnorská Tower 1. Vajnorská 100/A, 831 04 Bratislava, Slovakia

[email protected]
Назад к списку статей

Коммерческая недвижимость в Словакии Братислава Apollo

Дата публикации: 23 января 2020

Коммерческая недвижимость в Словакии — Братислава, бизнес центр «Apollo» – актуальная информация.

Бизнес-центр Apollo І на Mlynských nivách в Братиславе уже почти 3 года как пустует. Год спустя, разработчик компания «HB Reavis» объявил, что здание с серьезными статическими проблемами, необходимо его разрушить и вместо него построить новое.

Нынешний разработчик выдвинул идею о сносе и новом строительстве, которые будут рассмотрены государственными органами. Бизнес-центр Apollo І был построен компанией HB Reavis в 2003 – 2005 годах согласно проекту студии «Jančina Architekti».

Семиэтажное здание площадью 37 700 м2 (офисы) и торговой площадью 6000 м2. В двухэтажном подземном гараже — 654 парковочных места, еще 30 находится перед зданием.

После окончания строительства, здание было номинировано на Строительство года и получило Архитектурную премию (CE.ZA.AR) в категории гражданских и промышленных зданий.

Вскоре после завершения строительства, Ганноверский лизинговый фонд приобрёл здание за 111 миллионов евро.

В то время это была самая большая сделка с недвижимостью в Словакии. После заключения сделки HB Reavis купил его обратно через компанию «Julesburg Investments Limited».

Статические проблемы бизнес центра «Apollo».

Несмотря на то, что о статических проблемах заявлялось ещё с начала использования помещений первыми арендаторами. Владелец официально признал существование таких проблем только в сентябре 2015 года. Причём ещё в конце 2014 года компания «Ганновер Лизинг» реализовал модернизацию здания.

«Проблемы со статикой объекта были настолько серьезными, что здание должно было быть закрыто и остановлено использование. Последующие статические заключения выявили серьезный структурный ущерб зданию и содержат рекомендации о ремонте объекта». Говорится в документах для сноса и нового строительства.

На основании статического заключения, от обрушения здание защищено поддерживанием потолочных панелей в критических местах. Всего размещено более 5000 переносных опор и несколько временных стальных столбов.

«В связи с аварийным состоянием несущих конструкций зданий комплекса Apollo І, снос здания является в таком случае очень сложной технологической операцией», — отмечается в документации. В результате сноса насчитывается около 80 000 тонн мусора.

HB Reavis планирует перерабатывать стекло, металлы, гипсокартон, бетон и считает возможным повторное использование таких материалов, к примеру для строительства пешеходных дорожек.

Новый Apollo будет немного больше.

После сноса здания «оригинального» Apollo I, HB Reavis готовит строительство нового здания. Два года назад разработчик проинформировал, что проект будет реализован известной британской архитектурной студией «Make Architects» в сотрудничестве со словацкой студией «Siebert + Talaš».

На участке площадью почти 1,3 гектара, будет построено новое здание, которое займет всего 8 264 квадратных метра вместо нынешних 10 368. Однако, здание будет на один этаж выше. Общая площадь увеличится с 57 600 до 61 600 м2.

Арендная площадь офисов составит 47 300 м2, торговая — 4 140 м2, площадь под общепит — 500 м2. Количество подземных парковочных мест снизится до 454, при этом тридцать два открытых парковочных места останутся, не изменится и зелёная зона.

Целью HB Reavis является создание здания, которое предложит интересные решения в планах этажей, которые приняты в регионе Центральной и Восточной Европы, сохраняя при этом логику и эффективность.

«Мы рассматриваем Новый Apollo как новый проект. Цель состоит в том, чтобы принести Ружинову — место, где люди будут не только хорошо работать, но и приятно проводить свободное от работы время.
Благодаря сочетанию функций будут созданы входные ворота в район Nové Nivy. Разумеется, проект будет соответствовать самым современным требованиям для работы», — говорит Якуб Госсани, глава отдела разработки HB Reavis Slovakia.

Снос и строительство планируют решить за 3 года.

План сноса и строительства нового здания будет опубликован на страничке компании «HB Reavis» после получения необходимых разрешений. Начало работ по сносу планируется в конце этого года (2018), строительство же должно начаться через год.

Завершение строительства планируется в 2021 году. Однако все даты зависят от продолжительности разрешительных и административных процессов.

Данные от компании и комментарии «HB Reavis». Фото с сайта компании «HB Reavis».

Коммерческая недвижимость в Словакии — Братислава, бизнес центр «Apollo»

Компания SlovBusiness Group, сертифицированное агентство недвижимости в Словакии.
Офис: Lazaretska 8
811 01 Bratislava — Stare mesto, Slovakia

Тел: +421 903 407 775  (WhatsApp, Viber)

 

Поделиться в

Показать все (11 фотографий)